Ansprechpartner

Unser Team besteht aus unseren Sekretärinnen, hauptberuflichen Lehrer/-innen, erfahrenen Dozenten/-innen, qualifizierten Projektmitarbeitern/-innen und Pädagogen/-innen.

Die Leitung der gd-Bildungskolleg GmbH hat der Geschäftsführer, der gleichzeitig auch die Aufgaben der Schulleitung, bei der staatlich anerkannten Ersatzschule zum Erwerb der Fachhochschulreife, übernimmt.

Die Stärke der gd-Bildungskolleg GmbH liegt in der Qualität der Mitarbeiter, die seit vielen Jahren im Bereich der Bildung tätig sind und zum Teil aus der beruflichen Praxis kommen und die vielfältigen Anforderungen der Wirtschaft kennen. Unser Team tauscht sich regelmäßig über Unterrichtsinhalte sowie Methoden aus und nimmt regelmäßig an Fortbildungsmaßnahmen teil, um pädagogisch und didaktisch auf dem neuesten Stand zu sein.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Geschäftsführung

Herr Norbert Henkel und Herr Dieter Faude
Raum: A 228
Tel.: (07031) 6117 – 130
Fax: (07031) 6117 – 119
E-Mail: henkel@gd-bildungskolleg.de
E-Mail: faude@gd-bildungskolleg.de

Ursula Müller

Hauptsekretariat

gd-Bildungskolleg GmbH

Ferner leitet Sie auch noch die

Sekretariate

• Geprüfte(r) Industriemeister(in)
• Fachwirt(in) für ambulante medizinische Versorgung

Frau Ursula Müller
Raum: A 132
Tel.: (07031) 6117 – 102
Fax: (07031) 6117 – 119
E-Mail: info@gd-bildungskolleg.de

Öffnungszeiten
07.15 – 14.45 Uhr (Mo)
07:15 – 12:00 Uhr (Di – Fr)
13.30 – 15.30 Uhr (Di)
13.00 – 15.15 Uhr (Mi –Do)

Miriam Roller

Sekretariat

Geprüfte(r) Logistikmeister(in)

Frau Miriam Roller
Raum: A 120
Tel.: (07031) 6117 – 101
E-Mail: roller@gd-bildungskolleg.de

Eveline Bausch

Sekretariat

Geprüfte(r) Technische(r) Betriebswirt(in)

Frau Eveline Bausch
Raum: A 133
Tel.: (07031) 6117 – 108
E-Mail: bausch@gd-bildungskolleg.de

Albrecht Schilling

Lehrgangsleitung

Geprüfte(r) Industriemeister(in)

Herr Albrecht Schilling
Raum: B 42
Tel.: (07031) 6117 – 200
E-Mail: schilling@gd-bildungskolleg.de

Michael Eckstein

Lehrgangsleitung

Geprüfte(r) Logistikmeister(in)

Herr Michael Eckstein
Raum: A 26
Tel.: (07031) 6117 – 126
E-Mail: eckstein@gd-bildungskolleg.de

Rainer Mack

Lehrgangsleitung

Geprüfte(r) Logistikmeister(in)

Herr Rainer Mack
Raum: A 23
Tel.: (07031) 6117 – 132
E-Mail: mack@gd-bildungskolleg.de

Joachim Krappel

Lehrgangsleitung

Geprüfte(r) Technische(r) Betriebswirt(in)

Herr Joachim Krappel
Raum: B 251
Tel.: (07031) 6117 – 280
E-Mail: krappel@gd-bildungskolleg.de